Украина решительно осуждают брутальные действия сотрудников полиции в отношении российских граждан, вышедших на улицы в рамках мирного протеста #ОнНамНеЦарь.

Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

“Задержание и арест более 1600 мирных граждан является еще одним свидетельством страха режима и проведения позорной государственной политики по подавлению прав человека и основных свобод, попытки искоренить любое инакомыслие в России. Особенно возмущает насилие в отношении несовершеннолетних граждан и молодежи. Украина и наши международные партнеры требуют немедленного освобождения незаконно задержанных и обеспечения их прав на мирный протест против произвола и несправедливости”, – отмечается в сообщении.

5 мая в российских городах стартовали протестные акции “Он нам не царь”, которые были организованы сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Так, по данным организаторов, в акции участвовали более 90 городов РФ.

В Москве на Пушкинской площади во время протестной акции “Он нам не царь” был задержан российский оппозиционный политик Алексей Навальный, а также десятки других протестующих.
В России на акциях “Он нам не царь” против очередного президентского срока Владимира Путина 5 мая, по данным на 18:00 по московскому времени, задержали 1230 человек.
В Европейском союзе заявили, что действия полиции в России в отношении участников акций против четвертого президентского срока Владимира Путина поставили под угрозу “основополагающие свободы выражения мнения, объединений и собраний”.