Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о том, как пройдет церемония вступления президента России Владимира Путина в должность 7 мая.

Об этом сообщает ТАСС.

“С началом церемонии президент отправится из рабочего кабинета (в Первом корпусе Кремля) в Большой Кремлевский дворец”, – сказал Песков. После прибытия в БКД избранный глава государства пройдет по анфиладе залов через Георгиевский и Александровский в Андреевский, где и примет присягу.

“После этого президент выйдет через Красное крыльцо БКД на Соборную площадь, где состоится смотр парада Кремлевского полка”, – продолжил пресс-секретарь. Затем в Благовещенском соборе Кремля по традиции пройдет краткое богослужение, добавил он.

Гости инаугурации будут размещены как в залах БКД, так и на Соборной площади.

“На церемонию, в частности, приглашены и доверенные лица президента, и представители различных движений и организаций, которые помогали главе государства в его работе и во время выборной кампании”, – отметил он.

Церемония вступления президента РФ в должность начнется 7 мая в полдень.

Напомним, 5 мая в российских городах стартовали протестные акции “Он нам не царь”, которые были организованы сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Так, по данным организаторов, в акции участвовали более 90 городов РФ.

В Москве на Пушкинской площади во время протестной акции “Он нам не царь” был задержан российский оппозиционный политик Алексей Навальный, а также десятки других протестующих.
В России на акциях “Он нам не царь” против очередного президентского срока Владимира Путина 5 мая, по данным на 18:00 по московскому времени, задержали 1230 человек.
В Европейском союзе заявили, что действия полиции в России в отношении участников акций против четвертого президентского срока Владимира Путина поставили под угрозу “основополагающие свободы выражения мнения, объединений и собраний”.