Генеральная прокуратура Украины в ближайшие дни подаст запрос об экстрадиции из Азербайджана Магомеда Саитова, подозреваемого в избиении народного депутата Мустафы Найема.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин.

“Запрос на выдачу правонарушителя будет направлен в течение следующей недели. А процесс экстрадиции будет длиться, по меньшей мере, несколько месяцев… Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами из Азербайджана. Мы уже обратились к ним с просьбой обеспечить взятие под стражу подозреваемого в совершении этого преступления”, – отметил Енин.

Отвечая на вопрос, существуют ли обстоятельства, при которых может быть отказано в экстрадиции, замглавы ГПУ ответил: “Есть типичный перечень условий, которые могут помешать экстрадиции: пребывание указанного лица в гражданстве той или иной страны, наличие статуса политического беженца и ряд других мотивов, предусмотренных односторонними и двусторонними конвенциями”.

Мустафа Найем в результате произошедшего вечером 30 апреля конфликта на дороге в центре Киева подвергся нападению группы лиц. Трое активных участников инцидента были доставлены в управление полиции, еще один (Магомед-Амин Саитов) – находился в розыске. Именно четвертый нападающий нанес Найему удар, “который привел к перелому челюсти”.

30 апреля в районе Бессарабского рынка в Киеве избили народного депутата Украины Мустафу Найема. Политика забрала “скорая”. Нардеп не пропустил автомобиль Mercedes G-Wagen, водитель которого вышел и ударил нардепа. Позже подъехала еще одна машина, BMW, водитель которой также нанес удары Мустафе Найему.
Полиция Киева открыла уголовное производство (по ч. 2 ст. 296 “хулиганство”) из-за конфликта с участием Мустафы Найема. Были задержаны трое человек. Их имена обнародовал народный депутат Антон Геращенко.
Подвергшегося нападению в центре Киева народного депутата Мустафу Найема после госпитализации прооперировали.
По факту избиения Мустафы Найема открыли еще одно производство – по статье “умышленное телесное повреждение средней степени”.
5 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в Азербайджане силовикам удалось задержать мужчину, подозреваемого в избиении народного депутата Мустафы Найема.