Ученые впервые создали в лаборатории синтетические эмбрионы из стволовых клеток, без использования яйцеклеток и сперматозоидов.

Об этом сообщает Phys.org.

Открытие принадлежит исследователям из Маастрихтского университета и Нидерландской королевской академии наук. Его детали были обнародованы в международном научном журнале Nature.

Стволовые клетки способны превращаться в клетки разного типа, формируя органы и ткани на ранних этапах жизни. Ученые создали структуру, напоминающую эмбрион, смешав два вида стволовых клеток мышей.

Под микроскопом они походили на настоящие эмбрионы с такой же оболочкой, состоящей из клеток, из которых развивается плацента и зародыш.

Затем исследователи провели наблюдения за тем, как эмбрион прикрепляется к матке, чего до этого не делал никто. При имплантации в матку лабораторной мыши искусственный эмбрион начинал вести себя как обычный во время беременности.

эмбрионы1

Фото: Phys.org

“Сейчас мы можем создавать эти эмбрионы в больших количествах и детально их изучать. Это может помочь нам понять, почему некоторым эмбрионам не удается прикрепиться, и позволит создать лекарства, которые помогут решить проблемы бесплодия”, – сообщил в комментарии ВВС сотрудник Маастрихтского университета Николас Риврон.

Планов повторить эксперимент с человеческими клетками у ученых пока нет.

Исследователи не ставили цель найти новые способы клонирования людей или других организмов: из задачей было выяснить, почему многие беременности заканчиваются преждевременно.

эмбрион2

Структура синтетического эмбриона. Фото: ВВС

Ученые из Медицинского института Говарда Хьюза (США) объединили предыдущие разработки в области микроскопов, чтобы создать новый, позволивший показать работу клеток в живом организме в 3D-формате.
В Лондоне врачи одной из офтальмологических клиник с помощью новой методики смогли восстановить зрение двум пожилым пациентам.