В воскресенье, 6 мая, сотрудники Службы безопасности Украины в Харькове задержали группу лиц, напавших на участника антитеррористической операции (АТО) в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Правоохранители задокументировали, что 2 мая этого года группа злоумышленников совершила нападение на участника АТО – защитника Донецкого аэропорта, который получил, в частности ножевое ранение. Установлено, что большинство нападавших выехали в Харьков, где по информации СБУ были задержаны сотрудниками полиции”, – говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что организатором нападения на участника АТО является гражданин России, который покинул территорию Украины 4 мая и скрывается в Польше.

“Все фигуранты дела установлены и для проведения неотложных следственных действий будут доставлены в Киев”, – отметили в СБУ.

Досудебное следствие продолжается.

Obozrevatel.ua сообщает, что молодые люди позиционируют себя как антифашисты.

Фото

Фото1

Фото2

Фото3

Фото4

Фото5

Фото6

Фото7

Фото8

Фото9

Фото10

Фото: “Обозреватель”

“Одна из задержанных рассказала, что она гуляла в районе Подола с двумя парнями и девушкой. Затем компания увидела молодого человека в футболке с национальной символикой и парни сказали, что молодой мужчина — “б*ндеровец” и его нужно наказать. Они недолго преследовали ветерана АТО, после чего надели маски и напали на него, применив газовый баллончик и нож. Затем они убежали в сторону супермаркета “Сильпо” и сели в троллейбус”, – сообщает издание.

Примечательно, что один из задержанных имел при себе паспорт гражданина России на имя Вячеслава Лукичева.

В настоящее время полиция проверяет связи нападавших и устанавливает возможных заказчиков.

В Киеве произошла драка, в ходе которой один из нападавших ударил острым предметом в спину бывшего участника антитеррористической операции на Донбассе, его доставили в больницу.