В результате нападения вооруженных бандитов на деревню Гваска в Нигерии погибли 45 человек.

Об этом сообщает AFP.

“45 тел были найдены разбросанными в кустах. Бандиты преследовали местных жителей, которые мобилизовались, чтобы защищать деревню после того, как они взяли под свой контроль”, – заявил представитель местной обороны.

Как сообщается, среди погибших есть дети, оставленные их родителями во время нападения.

По словам представителей полиции, нападавшими являются вооруженные бандиты из соседнего штата Замфара, терроризирующие территорию в штате Кадуна. Так, представитель полиции штата Кадуна подтвердил атаку, совершенную “вооруженными бандитами”, но не сообщил деталей.

Агентство ВВС сообщает, что неизвестные в Гваска убили по меньшей мере 51 человека, в том числе детей.

Есть предположение, что нападавшие принадлежат к банде угонщиков скота.

“Среди погибших в поселке Гваска, в районе Бирнин Гвари в штате Кадуна, были дети в возрасте до 10 лет… По словам очевидцев, нападавшие окружили Гваска в субботу днем”, – говорится в сообщении.

Как рассказали жители села, которым удалось спастись, нападавшие поджигали дома и стреляли, в результате чего началась паника, люди убегали – многие из них бежали в направлении боевиков.

Жители поселка требуют от президента страны Мухаммада Бухари срочного разворачивания большего количества полицейских и военных для защиты населенных пунктов, в частности поселка Гваска.

Отмечается, что нападение произошло на фоне роста уровня насилия в сельской местности страны. На прошлой неделе в результате нескольких атак на севере Нигерии погибли по меньшей мере 25 человек.

Неподалеку от побережья Нигерии пираты похитили 12 моряков с нидерландского грузового судна FWN Rapide.