Социологи “Левада-Центра” представили результаты опросов россиян относительно достижений и неудач президента РФ Владимира Путина.

Об этом пишет “Левада-Центр”.

Согласно итогам опроса, проведенного в конце апреля, чаще всего респонденты относят к успехам Путина возвращение России статуса великой уважаемой державы (47 % в апреле 2018 года против 49 % в марте 2015 года, когда последний раз проводился аналогичный опрос), стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38 % против 34 %), удержание России от распада (27 % против 33 %). К другим успехам Путина опрошенные относят повышение пенсий и зарплат (24 % против 29 %) и удержание России на пути реформ (22 % против 24 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 86 % россиян не хотят участвовать в любых протестах, – опрос

Выход из экономического кризиса 2008 года, укрепление закона и порядка и сближение между странами СНГ к достижениям главы государства относят 18 % респондентов.

12 % респондентов считают заслугой Путина реформы в сфере соцзащиты, 7 % – возвращение населению утраченных при реформах средств, 5 % – справедливое распределение доходов.

Что же касается претензий к Владимиру Путину, то тут часто упоминалась социальная сфера. По мнению россиян, президенту не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей (45 % опрошенных в апреле 2018 года против 39 % в марте 2015 года), вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ (39 % против 34 %).

Более чем в два раза возросли претензии относительно неспособности повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия (32 % против 15 %). Растет число недовольных невозможностью преодолеть кризис в национальной экономике, остановить спад производства (27 % против 23 %), обеспечить укрепление закона и порядка (23 % против 22 %).

1

Согласно исследованию “Левада-Центра”, с 2015 года растет число россиян, указывающих на неудачи президента, и оценка его успехов скорее снижается. По мнению респондентов, президент вернул россиянам чувство гордости за свою страну благодаря успехам во внешней политике, но выросло недовольство социально-экономической политикой власти, поскольку Россия остается “бедной страной, с низким качеством жизни”.

Как пишет “РБК”, по словам замдиректора Центра политической конъюнктуры Олега Игнатова, граждане РФ считают, что власти недостаточно о них заботятся и неправильно перераспределяют деньги.

2

В январе, до президентских выборов в РФ, социологи поинтересовались у россиян, решения каких проблем они ожидают в первую очередь.

Так, повышения зарплат, пенсий, пособий, МРОТ (минимальная зарплата), борьбы с бедностью ждали 39 % респондентов; роста доступности и качества здравоохранения и образования — 25 %, развития экономики, стабильной валюты, уменьшения зависимости от нефти — 20 %, борьбы с коррупцией и обновления правительства — 19 %, контроля за ценами и тарифами — 16 %, создания рабочих мест — 15 %.

Среди наименее интересовавших их тем — экология, борьба с терроризмом, поддержка науки, ограничение миграции (по 2 %).

1 % респондентов хотел национализации производства, поддержки малого и среднего бизнеса, демократических реформ, строительства дорог и инфраструктуры, борьбы с наркоманией и преступностью, улучшения качества жизни, работы судов.

Опрос был проведен 20–24 апреля 2018 года. Были опрошены 1600 человек в 136 населенных пунктах 52 регионов. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4 % для показателей, близких к 50 %; 2,9 % для показателей, близких к 25 % или 75 %; 2,0 % для показателей, близких к 10 % или 90 %; 1,5 % для показателей, близких к 5 % или 95 %.

Утром во вторник, 11 апреля, биржевой курс евро к рублю на торгах Московской биржи превысил 80 рублей.
10 апреля стало известно, что в связи с введением новых санкций со стороны США российские олигархи потеряли $16 млрд.
9 апреля сообщалось, что введение американскими властями санкций в отношении окружения президента РФ Владимира Путина ударило по российскому рынку акций.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в царской короне попал на обложку еженедельника европейской версии журнала Time.
23 марта центральная избирательная комиссия признала прошедшие выборы президента России состоявшимися и действительными.