Центр информационно-психологических операций Министерства обороны готов запустить тендер на проведение социологического опроса жителей Южного федерального округа РФ и аннексированного Крыма.

Об этом стало известно из соответствующего объявления в е-системе публичных закупок ProZorro.

Стоимость данного тендера оценивается в 1,6 млн гривен, а срок выполнения услуги 1 июня – 31 декабря года.

Так, воинская часть в лице временно исполняющего обязанности командира Владимира Живолупа заказала опрос общественного мнения россиян под видом комплексного социологического исследования “Социокультурная сегментация населения ЮФО (Южного федерального округа) РФ”.

Данный соцопрос, в частности, должен включать проведение не менее 20 фокус-групповых дискуссий и 2 000 интервью лицом к лицу (face-to-face) дома у респондента. Предметами исследования является потенциал активности жителей южных регионов РФ и степень их влияния на социально-политическую ситуацию в регионе.

“Выборка репрезентативна населению ЮФО РФ в возрасте от 18 лет и населению отдельных регионов по следующим параметрам: пол, возраст, тип населенного пункта”, – говорится в тендерной документации.

Исследование планируется провести в следующих регионах: Адыгея, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Ростовская область и аннексированный Крым.

16 апреля сообщалось, что 86 % российских граждан заявили о нежелании участвовать в любых протестных акциях.
10 января стало известно, что среди главных врагов РФ россияне назвали США (68 % опрошенных) и Украину (29 %).