Компания Live Nation, одним из подразделений которой является организация Ticketmaster, распространяющая билеты, планирует внедрить технологию распознавания лиц.

Об этом сообщает Mashable.

По задумке организаторов, данная технология в будущем сможет заменить традиционные билеты на различные мероприятия. Она, в частности, позволила бы посетителям не сканировать цифровой или бумажный билет, сразу же попадая на место проведения события.

По словам сотрудников компании Blink Identity, в которой и была разработана данная технология, не идет речи о том, что вместо билета будет сканировать лицо человека. Так, посетители смогут попасть на мероприятия без замедления скорости ходьбы на входе или взгляда на камеру.

“Мы продолжим инвестировать в новые технологии для дальнейшего отделения Ticketmaster от других компаний в бизнесе по продаже билетов. Очень примечательно, что сегодня мы объявляем о нашем партнерстве и инвестициях в Blink Identity, которая имеет новейшую технологию распознавания лиц, позволяя вам связать свой цифровой билет с изображением, а затем просто входить на шоу”, – пояснили в компании.

По данным СМИ, технология Blink Identity была разработана для Министерства обороны США для боевых действий на Ближнем Востоке, а в 2018 году она начала внедряться на коммерческий рынок.

Инженеры пояснили, что данная технология позволит обнаружить лицо человека в 50-тысячной толпе. В частности, система может отыскать лицо человека и сопоставить его с изображением в базе данных за 0,5 секуды.

15 апреля изобретатели из Мюнхенского технологического университета под руководством Маттиаса Ниснера, создали систему, которая эффективно может распознавать подмену лиц на видео.
14 апреля стало известно, что в Китае полиция использовала технологию распознавания лиц, чтобы найти и арестовать мужчину, который находился среди 60 тысяч зрителей концерта.