Министр внутренних дел Арсен Аваков уверяет, что восстановленный судом в должности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергей Бочковский на этой должности работать не будет.

Об этом Аваков заявил на брифинге в Киевской области, сообщает корреспондент #Букв.

“Бочковский не будет работать на этой должности. Бочковский обвиняется по целому ряду уголовных статей, мягко говоря, не совместимых с государственной должностью. Тот уровень показаний, который сейчас используется в уголовном процессе, в рамках которого он проходит, и тот уровень обвинений, которое ему выдвигается, не совместимы с возможностью находиться на государственной должности такого уровня”, – отметил министр.

Глава МВД подчеркнул, что на сегодняшний день ГСЧС успешно руководит генерал Николай Чечеткин.

“Он (Чечеткин, – ред.) будет руководить в дальнейшем, пока не будет другого решения Кабмина. Насколько я знаю, Кабмин не планирует никак реагировать на промежуточное решение суда”, – заявил Арсен Аваков.

На видео с 4-й минуты

26 апреля Окружной административный суд Киева признал противоправным распоряжение Кабинета Министров Украины об увольнении Сергея Бочковского с должности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
Впоследствии в пресс-службе адвокатского объединения “Авер Лекс” сообщили #Буквам, что Сергей Бочковский утром в пятницу, 27 апреля, намерен выйти на работу.
27 апреля возобновленного на должности председателя ГСЧС Сергея Бочковского сотрудники ведомства не пустили на рабочее место.
Ранее глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский не имеет ни малейших прав заявлять о восстановлении в должности, так как для этого нет никаких оснований.