СБУ предупредила провокации российских спецслужб к 9 мая, которые организовывались через социальные сети.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Оперативники спецслужбы разоблачили двух жителей Киевской и Сумской областей, которые администрировали антиукраинские сообщества в соцсети “ВКонтакте”. Злоумышленники получили указание от российских спецслужб организовать подбор желающих за деньги принять участие в так называемом “марше Бессмертного полка” в разных городах Украины.

По информации СБУ, накануне 9 мая значительно активизировалась пропагандистская деятельность представителей “министерства информации “ДНР”. Его работники рассылают “методички” владельцам антиукраинских сообществ в соцсетях для проведения массовой агитации в интересах Кремля и террористических организаций “Л/ДНР”.

В рамках реализации комплекса мер по противодействию российской информационной агрессии накануне майских праздников сотрудники СБУ заблокировали в соцсетях восемь антиукраинских сообществ, которые распространяли призывы к участию в провокационных фейковых акциях в интересах страны-агрессора.

26 апреля украинские силовики предотвратили провокации, которые спецслужбы РФ планировали устроить на майские праздники.
18 апреля Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть террористической организации “ЛНР “, созданную под кураторством спецслужб России.
22 марта в Харьковской области сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины пресекли деятельность агентурно-информаторской сети главного управления генштаба вооруженных сил РФ.