Сегодня, 8 мая, в Черкассах с отравлением госпитализировали 42 школьника.

Об этом сообщил помощник главы управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области Константин Проценко.

Всех детей госпитализировали в областную больницу с диагнозом “отравление неизвестным веществом”.

“8 мая в 09:15 в оперативно-координационный отдел управления ГСЧС от диспетчера “Станции скорой медицинской помощи” поступило сообщение о госпитализации в Черкасскую областную детскую клиническую больницу трех детей, которые стали терять сознание во время школьной линейки в СОШ № 8. Впоследствии число детей, которые начали жаловаться на тошноту и головокружение, увеличилось до 15″, – написал Константин Проценко.

На место происшествия выехали спасатели, а также работники отделения химической, радиологической и бактериологической защиты Аварийно-спасательного отряда спецназначения управления ГСЧС, специалисты санитарно-эпидемиологической службы, Службы безопасности Украины, Национальной полиции, руководство местных органов власти.

“Экспресс-анализом воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора, а также горючих газов, ядовитых веществ на месте происшествия обнаружено не было. Впоследствии были задействованы методики, позволяющие сделать исследование территории и помещений школы на наличие опасных веществ широкого спектра действия. Продолжается работа по исследованию радиационного фона”, – написал Проценко.

По состоянию на 11:00 утра в областную больницу были госпитализированы 42 ребенка. Все пострадавшие – ученики 2-7 классов. Предварительный диагноз у всех пострадавших – отравление неизвестным веществом.

prots

23 апреля сообщалось, что в с. Викно Черновицкой области зафиксировано массовое отравление в школе. К врачам обратились 24 ученика и 6 человек персонала школы.