Лидер оппозиции, глава парламентской фракции “Выход” Никол Пашинян был избран новым премьер-министром Армении.

Об этом сообщает агентство “Новости-Армении”.

Соответствующее решение было принято на специальном заседании парламента.

“За” единственного претендента на эту должность проголосовали 59 депутатов при минимально необходимых 53, а “против” – 42 депутата.

В течение 15 дней Пашинян представит состав нового состава правительства Армении.

“В сложившейся политической ситуации парламент может быть распущен только в случае не утверждения им программы нового правительства, которая будет представлена в Национальное Собрание после завершения формирования кабинета министров”, – говорится в сообщении.

В агентстве добавили, что новость об избрании Никола Пашиняна премьер-министром собравшиеся на Площади Республики его сторонники встретили с ликованием.

Стоит отметить, что парламент Армении на специальном заседании 1 мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах главы правительства в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов.

7 апреля парламент Армении проголосовал за кандидатуру экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.
17 апреля лидер парламентской фракции “Елк” и партии “Гражданский договор” Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении.
22 апреля в Ереване правоохранители с применением спецсредств начали разгон акции протеста оппозиции, в ходе которого был задержан лидер протестного движения, депутат Национального собрания Армении Никола Пашинян.
23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян объявил о своей отставке.
28 апреля стало известно, что правящая в Армении Республиканская партия, лидером которой является экс-президент и бывший премьер-министр страны Серж Саргсян, не будет выдвигать своего кандидата на пост главы правительства.
2 мая комитет по государственным доходам Армении обратился к участникам акций протестов с просьбой не препятствовать въезду грузовиков с продовольствием в страну, объяснив такую просьбу необходимостью обеспечения продовольственной безопасности в стране.