Во вторник, 8 мая, на школьной линейке в городе Новомосковск (Днепропетровская область) у 16 детей ухудшилось самочувствие.

Об этом проинформировали в пресс-службе областной полиции.

“8 мая в Новомосковский отдел полиции поступило сообщение о массовом ухудшении самочувствия учеников местной школы № 6. В ходе проверки было установлено, что с 8:00 на территории учебного заведения проходила школьная линейка, посвященная Дню памяти и примирения. В ходе мероприятия ухудшилось состояние самочувствия 16 детей разного возраста”, – сказано в сообщении.

На место происшествия прибыли врачи “скорой”, которые оказали детям медицинскую помощь. 15 ученикам медики поставили диагноз вегето-сосудистый пароксизм. Еще одну девочку 2005 года рождения доставили в больницу. После оказанной помощи ребенка передали родителям. Сейчас девочка находится дома.

С целью проверки возможного нарушения санитарных норм, следственным отделом полиции начато досудебное расследование по ч.1 ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

полиция1

Как сообщает местное издание “Полезная газета”, все дети, которые почувствовали недомогание, учились в разных классах и перед мероприятием не посещали школьную столовую.

8 мая стало известно, что в Черкассах с отравлением госпитализировали 51 школьника. Всех детей госпитализировали в областную больницу с диагнозом “отравление неизвестным веществом”. Экспресс-анализ воздуха возле черкасской школы № 8, где на утренней линейке потеряли сознание несколько десятков учеников, не выявил ядовитых веществ.
По факту отравления учеников черкасской школы № 8 открыли уголовное производство по статье “Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений”.