Премьер-министр Владимир Гройсман прибыл в Черкассы, где в областной детской больнице проведал школьников, которые сегодня утром были госпитализированы из-за отравления.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Вместе с Гройсманом детей навестили и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, а также группа профильных врачей из Киева.

Детям проведены все анализы. В больнице остаются врачи Минздрава, которые оказывают консультативную помощь. Сейчас на лечении находятся 50 детей, в том числе 11 – в реанимации. Состояние детей удовлетворительное.

5af19a246c55e296168232

Фото: пресс-служба Кабмина

Кроме того, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко сообщил, что держит ситуацию под личным контролем. Он также посетил детей, которые были госпитализированы.

Как рассказал главный врач областной больницы Николай Кондрацкий, среди симптомов, с которыми были госпитализированы школьники: головокружение, тахикардия, потеря сознания. “Сейчас состояние детей улучшается”, – рассказал он.

ОБНОВЛЕНО в 16:05

Как рассказал Премьер Владимир Гройсман, следствие также рассматривает версию, что во время проведения меропрития во дворе школы “было распылено какое-то вещество”. “Мы прорабатываем разные версии”, – сказал глава Правительства.

8 мая стало известно, что в Черкассах с отравлением госпитализировали 42 школьника. Все дети попали в областную больницу с диагнозом “отравление неизвестным веществом”.
Экспресс-анализ воздуха возле черкасской школы № 8, где на утренней линейке потеряли сознание несколько десятков учеников, не выявил ядовитых веществ.