Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили в Луганской области заказное убийство судьи, организованное российскими спецслужбами.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Для выполнения убийства был завербован гражданин Украины. “Сотрудники контрразведки СБУ предупредили в Луганской области заказанный российскими спецслужбами террористический акт в отношении одного из бывших высокопоставленных чиновников судебной системы. Оперативники СБ Украины задокументировали, что российские спецслужбы завербовали украинского гражданина, который отбывал наказание на временно оккупированной территории Донбасса. При их содействии он был освобожден из тюрьмы и согласился выполнять диверсионно-разведывательные и террористические задания на территории Украины”, – говорится в сообщении.

В СБУ установили, что злоумышленник в марте 2018 года получил задание от кадрового офицера спецслужб РФ на осуществление теракта в отношении “представителя украинской судебной системы”. “Он осуществил углубленное изучение объекта посягательств и разведку по месту жительства, а также получил средства для совершения преступления. По замыслу российских кураторов, убийство судьи должно было дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Луганской области и подорвать доверие населения к правоохранительным органам”, – отмечается в сообщении. Оперативники контрразведки совместно с бойцами спецподразделения СБУ “Альфа” задержали злоумышленника, когда тот пытался проникнуть в частный дом судьи для его физической ликвидации.

СБУ1 “Задержанный агент спецслужб РФ также признался в выполнении ряда разведывательных задач, среди которых – видео- и фотофиксация места дислокации одной из воинских частей, имеющейся техники и вооружения, отдельных железнодорожных узлов на территории Луганской области, изучение системы безопасности одного из столичных бизнес-центров. За их выполнение злоумышленник получал от представителя спецслужб РФ деньги во время личных встреч в Москва”, – уточнили в СБУ.

Сейчас продолжаются первоочередные следственно-оперативные действия.

СБУ2

Фото: СБУ

СБУ1

СБУ

В ноябре прошлого года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве гражданина Российской Федерации, которого разыскивал Интерпол по подозрению в причастности к убийству главного редактора русского издания Forbes – гражданина США Пола Хлебникова.
В апреле прошлого года сотрудники Национальной полиции вместе с Госпогранслужбой и Генеральной прокуратурой предотвратила убийство политика и бизнесмена из Молдовы.