Сотрудники СБУ провели обыски у бывшего лидера Коммунистической партии Украины и народного депутата Петра Симоненко. У него изъяли агитматериалы, направленные на смену власти.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности.

“Следователи СБУ провели обыски у гражданина Украины Петра Симоненко. Во время следственных действий вместе с агитационными материалами, направленными на насильственное изменение и свержение конституционного строя или захват государственной власти, также изъяты предметы, похожие на пистолет АПС с глушителем и 120 патронов к нему”, — говорится в сообщении.

По информации СБУ, обыски у Симоненко проходили в рамках производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на свержение или насильственное изменение конституционного строя).

Симоненко

Симоненко1

Симоненко2

Фото: СБУ

“Глава СБУ Василий Грицак отметил, что кремлевский вирус проплаченных “госпереворотов” в Украине нашел очередной “организм”. Но в отличие от предшественников московские кураторы гранатомета Симоненко уже не доверили, ведь сами вполне осознают бутафорность очередного претендента на роль российской “Авроры” в Киеве”, — отметили в СБУ.

СБУ пост

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины провели следственные действия у руководства Коммунистической партии.

СБУ предупредила провокации российских спецслужб к 9 мая, которые организовывались через социальные сети.
26 апреля украинские силовики предотвратили провокации, которые спецслужбы РФ планировали устроить на майские праздники.