Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран привержен сохранению ядерного соглашения, несмотря на решение Вашингтона. В связи с этим он поручил провести переговоры с другими подписантами документа.

Об этом сообщает Reuters.

Так, Рухани распорядился, чтобы иранские дипломаты приступили к переговорам с Францией, Германией, Великобританией, Россией и Китаем, для того чтобы оценить возможность сохранения ядерного договора, несмотря на решение Трампа.

“С этого момента это соглашение между Ираном и пятью странами. Если мы достигнем целей сделки в сотрудничестве с другими ее участниками, она останется в силе … Прекратив сделку, Америка официально подорвала свою приверженность международному договору. Я приказал министерству иностранных дел провести переговоры с европейскими странами, Китаем и Россией в ближайшие недели. Если мы поймем, что наши интересы не соблюдаются, то в таком случае я обращусь к народу и сообщу о наших решениях”, – заявил он.

В то же время иранский лидер допускает возможность возобновления ядерных испытаний в случае, если сделка провалится, сообщает The Guardian. По словам Рухани, он попросил предприятия, работавшие над ядерной программой страны, быть готовыми “при необходимости” возобновить работы над обогащением урана “в промышленных масштабах”.

СПРАВКА. Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение по иранской ядерной программе) был принят в июле 2015 года. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации плана. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. Помимо Ирана и США, документ подписали Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай.

Сегодня президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерного соглашения с Ираном.
13 января президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выйдут из ядерной сделки с Ираном, если в документе не будут устранены существенные недостатки.
5 августа президент Ирана Хасан Рухани исключил возможность нарушения ядерной сделки.
1 августа Иран подал жалобу в Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) из-за санкций Соединенных Штатов Америки (США) по поводу нарушения ядерной сделки.
19 апреля прошлого года президент США Дональд Трамп распорядился рассмотреть вопрос о том, отвечает ли отмена санкций против Ирана в рамках ядерной сделки интересам нацбезопасности страны.