Миротворческая миссия ООН на Донбассе может разблокировать имплементацию Минских соглашений.

Об этом в Twitter написал спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер.

“Наделенные мандатом ООН миротворческие силы могут разблокировать выполнение Минских соглашений и привести к возобновлению украинского контроля над территорией”, – отметил он.

По его словам, несколько стран уже предложили “сделать свой вклад” в миротворческую миссию – “при правильных условиях”.

Кроме того, отметил Волкер, присутствие миротворцев ООН поможет ОБСЕ более эффективно выполнять свою работу, а также даст возможность миссии обеспечить справедливое, надежное поддержание порядка, помочь в проведении и мониторинге местных выборов.

Спецпредставитель Госдепартамента назвал конфликт на Донбассе искусственным.

“Это не этнический конфликт. Это искусственный конфликт, который наносит вред украинцам и русскоязычным с обеих сторон из-за политики правительства России”, – подчеркнул он.

1

2

3

4

7 апреля специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер потребовал от Российской Федерации и поддерживаемых ею боевиков прекратить угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ.
3 марта Курт Волкер сказал, что псевдореспублики “ЛНР” и “ДНР”, созданные при поддержке России в оккупированных районах Донбасса, должны исчезнуть, поскольку факт их существования противоречит Конституции Украины и Минским соглашениям.