Служба безопасности Украины выдворила за пределы Украины с запретом въезда сроком на три года двух сотрудниц пропагандистских телеканалов России Валентину Соловьеву (“Первый канал”) и Ольгу Юрьеву (“Вести”, “Россия 1”), которая под именем Ольга Турчанинова.

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин.

По его словам, журналистки регулярно снимали для российских телеканалов эпизоды “фейковых сериалов” на темы: радикалы и хунта; поджог Дома профсоюзов; грузинские снайперы Майдана; обнищание и загнивающая Европа в Украине. “Чтобы придать большей достоверности своим сюжетами, журналистки не брезгали и постановочными съемками”, – сказал Золотухин.

В СБУ отметили, что отснятые Валентиной Соловьевой и Ольгой Юрьевой видеоматериалы планировалось использовать для дискредитации Украины перед мировым сообществом и для распространения дезинформации среди населения. “В связи с тем, что деятельность российских пропагандисток вредит национальной безопасности Украины и ее суверенитету, территориальной целостности и конституционному строю 9 мая 2018 года Соловьеву принудительно возвращено в РФ, а Юрьеву в Казахстан с запретом въезда в нашу страну сроком на три года”, – отмечают в СБУ.

ssu

n 4733 73072184

Валентина Соловьева

32169402 1855216981196342 2865511878203801600 o

Ольга Юрьева. Фото: пресс-служба СБУ

17 марта 2018 года сообщалось, что Служба безопасности Украины принудительно выдворила в РФ журналистку пропагандистского телеканала “Россия-24” Наталью Гончарову, которая осуществляла подготовку антиукраинских видеосюжетов.
В ноябре прошлого года Служба безопасности Украины принудительно выдворила в Россию мужчину, который в течение длительного времени был доверенным лицом главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
Ранее Служба безопасности Украины приняла решение о принудительном возвращении на территорию РФ российского гражданина Игоря Петрашевича, работавшего в Украине на российские СМИ, в частности “Федеральное агентство новостей”, rusvesna.su, riafan.ru.
5 октября Служба безопасности Украины выдворила в РФ корреспондента российского телеканала НТВ Вячеслава Немышева.