Президент Петр Порошенко во время выступления в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне заявил, что “еще не перевелись маньяки, которые готовы поставить мир на грань уже третьей мировой войны”.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

По его словам, память о колоссальных человеческих жертвах Второй мировой войны, о тысячах до основания разрушенных городов и сожженных сел в который раз предостерегает мир от опасности повторения подобной катастрофы.

“К сожалению, не перевелись еще маньяки, которые готовы поставить мир на грань уже третьей мировой войны. И они здесь, неподалеку, что от нас требует особой бдительности и ответственности”, – отметил Президент Порошенко.

Глава государства напомнил, что сталинский Советский Союз в течение первых двух лет Второй мировой войны был союзником гитлеровской Германии. “Война, которую СССР развязал против Финляндии, аннексия и оккупация Союзом Латвии, Литвы и Эстонии были таким же примером агрессивных действий, которые нацистский режим проводил в Европе еще до того, как направить оружие против бывшего восточного союзника”, – отметил он.

b978e2d5081ef6283bf7c992b2952b60 1525852503 extra large

Фото: пресс-служба Администрации Президента

“Сегодня уже путинская Россия стала на путь грубого пренебрежения нормами международного права, разрушения мирового порядка, непризнания границ, отрицания существования целых народов и агрессии против соседних государств. Убежден, что совместными усилиями мы и теперь победим, преодолеем агрессора и обеспечим мир”, – подытожил Петр Порошенко.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что Вооруженные силы Украины пользуются самым высоким среди всех государственных институтов доверием.
Сегодня в Киеве в Парке Славы прошла торжественная церемония почтения памяти погибших по случаю 73-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне, в которой принял участие Президент Петр Порошенко.