Комитет Сената США по разведке утверждает, что российская сторона осуществила кибератаки на избиркомы как минимум в 18 штатах, а также осуществляла разведывательную деятельность для оказания влияния на выборы главы государства в 2016 году.

Об этом говорится в соответствующем докладе комитета.

В комитете пояснили, что киберпреступники, связанные с правительством РФ, осуществили в ходе избирательной кампании-2016 беспрецедентную и скоординированную кампанию в киберпространстве, направленную на инфраструктуру избиркомов американских штатов. Указанные лица искали уязвимости в базах данных, предпринимали попытки взлома, а также в небольшом числе случаев успешно проникали в базу данных избирателей.

Одновременно с этим законодатели отмечают, что деятельность хакеров не оказала влияния на исход голосования, а также не было зафиксировано удаления или изменения результатов волеизъявления американцев.

Отмечается, что по крайней мере в шести штатах российские хакеры предпринимали попытки взлома ресурсов, связанных с голосованием. Так, в ряде штатов злоумышленникам удалось получить доступ к ограниченным элементам избирательной инфраструктуры. Кроме того, в небольшом числе штатов хакеры могли, как минимум, изменить или удалить регистрационные данные избирателей.

“Однако они, похоже, оказались не в состоянии манипулировать индивидуальными голосами или итогами голосования”, – добавили законодатели.

Кроме того, российская сторона провела широкий спектр разведывательной деятельности, направленной на (подрыв, – ред.) выборного процесса. Соответствующая деятельность началась в 2016 года и проводилась непосредственно до дня голосования.

“Комитет не знает, пытались ли связанные с российским правительством лица найти и использовать уязвимости во время выборов в 2016 году или они лишь собирали информацию и испытывали возможности (инфраструктуры США, – ред.), чтобы предпринять атаку в будущем”, – отмечается в отчете.

Еще в конце апреля комитет по делам разведки Конгресса США обнародовал рассекреченную часть доклада, посвященного вмешательству России в американские выборы в 2016 году.

6 января 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
18 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
4 октября сообщалось, что Российская Федерация (РФ) проплатила рекламу в соцсети Facebook в ключевых для Дональда Трампа штатах перед президентскими выборами в США.
22 апреля стало известно, что Москва не будет признавать обвинения Вашингтона о вмешательстве в избирательную кампанию.