В Северной Корее (КНДР) освобождены три гражданина США, отбывавшие наказание в этой стране по обвинению в “преступлениях против государства”, а также в шпионаже.

Об этом проинформировал в своем Twitter президент США Дональд Трамп.

Все трое освобожденных лиц вылетели из КНДР на родину вместе с госсекретарем США Майком Помпео.

“Я рад сообщить, что госсекретарь Майк Помпео сейчас в воздухе на пути назад из Северной Кореи с тремя прекрасными джентльменами, которых все так сильно жаждут увидеть. Кажется, они в добром здравии”, – написал Трамп.

Американский лидер намерен лично их встретить.

Кроме того, Трамп сообщил, что во время визита в Пхеньян Майк Помпео договорился о дате и месте встречи Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Трамп1

Трамп2

Все трое освобожденных американцев были заключены в КНДР в тюрьму за антигосударственную деятельность и помещены в трудовые лагеря.

Как сообщает ВВС, на свободу вышли: 65-летний Ким Дон Чул (был задержан в КНДР в октябре 2015 года по обвинению в шпионаже и затем приговорен к 10 годам каторжных работ), Тони Ким (задержан в апреле 2017 года по обвинению в шпионаже) и Ким Хак Сон (находился под стражей с мая 2017 года по подозрению во “враждебных действиях”).

фото2

Фото: AP

Последний раз КНДР отпускала на свободу американцев в июне 2017 года. Так, американский студент Отто Уормбир, который провел под стражей около 1,5 лет, был доставлен домой в тяжелом состоянии и спустя неделю скончался. Что именно с ним произошло в Северной Корее, достоверно неизвестно.

Нынешнее освобождение американцев произошло на фоне потепления отношений между КНДР и США.

В настоящее время обсуждается вопрос о проведении встречи лидера КНДР с Дональдом Трампом.

Ранее в СМИ появилась информация, что государственный секретарь США Майк Помпео вернется из поездки в столицу КНДР Пхеньян с тремя американскими гражданами, удерживаемыми в этой стране.
13 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о возможности подготовить план процесса денуклеаризации при условии гарантий США относительно сохранения политической системы северокорейского государства.
10 марта в Белом доме заявили, что официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.
9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.