По всей Украине в акциях, приуроченных ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, приняли участие более 460 тыс. человек. В ходе торжественных мероприятий за совершение различных правонарушений в отделы полиции были доставлены 28 человек.

Об этом проинформировали в МВД Украины.

“В целом по случаю 73-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне произошло около 1600 мероприятий, участие в них приняли более 460 тысяч человек. В усиленном режиме работали 27 тысяч правоохранителей”, – рассказал первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Он подчеркнул, что во время массовых мероприятий грубых нарушений публичной безопасности и порядка зафиксировано не было.

“Грубых нарушений публичной безопасности и порядка не зафиксировано”, – отметил Яровой.

Он уточнил, что в органы полиции были доставлены 28 человек, в отношении 16 из них составлены админпротоколы, в частности по ст. 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (изготовление и пропаганда георгиевской ленты).

Также открыто пять уголовных производств. Четыре по ст. 436-1 Уголовного кодекса (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики) и одно по ч.1 ст.125 УК (Умышленное легкое телесное повреждение).

МВД1

МВД2

МВД3

МВД4

МВД5

МВД6

МВД7

Фото: МВД Украины

МВД8

Сегодня в Киеве возле станции метро “Арсенальная” на акции “Бессмертный полк” произошла потасовка.
В Киеве сторонники интернет-партии “Деморда” потроллили участников марша “Бессмертного полка”.
9 мая в Киевском районе Одессы полицейские остановили автомобиль BMW с красным флагом, на котором изображена советская символика.