В ходе визита в Германию Президент Петр Порошенко встретился с главой Европейского Совета Дональдом Туском. Стороны договорились провести юбилейный саммит Украина – ЕС летом этого года в Брюсселе.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Во время рабочего визита в Германию для участия в церемонии вручения премии Карла Великого Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Лидеры договорились провести следующий юбилейный 20-й саммит Украина – Европейский союз летом 2018 года в Брюсселе”, – отмечается в сообщении.

Порошенко также проинформировал Туска о ситуации на Донбассе, ходе операции Объединенных сил и фактах нарушения российской стороной Минских договоренностей. “Собеседники также обсудили вопрос продолжения и возможного усиления санкционного режима против России”, – сказано в сообщении.

Собеседники также обсудили ход имплементации реформ в Украине. “Речь шла, в частности, о создании антикоррупционного суда, реформировании системы национальной безопасности, выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также о путях усиления помощи со стороны ЕС”, – подчеркивается в сообщении.

встреча1

встреча2

встреча4

встреча5

Фото: Пресс-служба Президента Украины

встреча3

Радий зустрічі зі справжнім другом України Президентом Європейської Ради Donald Tusk. Стародавній німецький Аахен чекає на церемонію нагородження Еммануеля Макрона премією Карла Великого. Чудова атмосфера свята.

Опубліковано Петром Порошенком 9 травня 2018 р.

ОБНОВЛЕНО 23:25:

Президент Евросовета Дональд Туск сообщил, что юбилейный саммит Украина-ЕС должен состояться 9 июля. Об этом он написал в своем Twitter.

“С Президентом Порошенко готовимся к нашему следующему саммиту Украина-ЕС 9 июля”, – говорится в сообщении.

Туск1

В марте высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заверила, что у Евросоюза нет “усталости от Украины” и от украинской власти.
1 сентября прошлого года еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан заверил, что Евросоюз продолжит оказывать финансовую поддержку процессу проведения реформ в Украине в рамках ассоциации.