20 сентября в Лос-Анджелесе на 67-ой церемонии вручения статуэток украинская режиссер Лиза Холоденко получила целых шесть статуэток самой престижной телевизионной премии “Эмми” за свой мини-сериал “Оливия Киттеридж”.

Кинокритики присудили съемочной группе сериала награды в таких номинациях: “Лучший мини-серал”, “Лучший актер в мини-сериале” (Ричард Дженкинс), “Лучшая режиссура мини-сериала” (Лиза Холоденко), “Лучшая актриса мини-сериала” (Френсис Макдорманд), “Лучший сценарист мини-сериала” (Джейн Андерсон), “Лучший подбор актеров в мини-сериале”, “Лучший актер второго плана в мини-сериале” (Билл Мюррей) и “Лучший оператор мини-сериала” (Джеффри М. Вернер).

comanda

Четырехсерийный сериал “Оливия Киттеридж” (больше известный в русскоязычном прокате как “Что знает Оливия”) по одноименной книге Элизабет Стаут режиссер украинского происхождения Лиза Холоденко начала снимать еще в 2013 году по заказу телеканала HBO, лидера по количеству наград “Эмми-2015”.

olivia

В прокат мини-сериал вышел в 2014 году и сразу завоевал признание кинокритиков, будучи номинированым трижды на премии “Золотого глобуса” и представленным в программе Венецианского кинофестиваля.

ol2

Лента рассказывает о двадцати годах жизни обычной среднестатистической семьи  во главе с деспотичной Оливией, которая желает осчастливить всех домочадцев против их воли. После сериалов с героями-интриганами, федеральными агентами и средневековых фентези, узнаваемые персонажи с близкими каждому проблемами и переживаниями сразу пришлись по душе телезрителям, несмотря на то, что саму главную героиню прозвали “женщиной, которая никому не нравится”.

Режиссер сериала Лиза Холоденко, триумфатор “Эмми-2015”, выросла в украинской семье, которая эмигрировала в Америку. Режиссуре обучалась в киношколе Колумбийского университета у Милоша Формана. Уже во время учебы сняла несколько короткометражек, а сразу после выпуска взялась за полнометражный фильм со скромным названием: “Высокое искусство”, который получил позитивные оценки кинокритиков. Позже Лиза взялась за телесериалы, самые известные из которых: “Клиент всегда мертв”, “Убойный отдел” (“Homicide”) и нашумевший  “Секс в другом городе” (“The L Word”) о судьбах восьми лесбиянок. Сама Лиза открыто заявила миру о своей нетрадиционной сексуальной ориентации еще в старшей школе; сегодня она состоит в отношениях с гитаристкой Венди Мелвойн, воспитывая с ней сына.

holodeno

Лауреатами  “Эмми” работники американской киноиндустрии с украинскими корнями становились несколько раз: композитор Элмер Бернстайн, актер Джек Пэланс (Владимир Палагнюк). Самым известным актером с украинскими корнями – обладателем статуэтки – до сих пор остается Дастин Хоффман, мать которого Вера сбежала из Киева после объявления ее семьи врагами народа и советской власти.