Премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал качество мобильной связи третьего поколения в Украине и поручил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), провести проверки операторов.

Об этом он заявил в ходе заседания Кабмина, сообщает “Укринформ”.

По словам Премьера, качество мобильной связи третьего поколения в Украине является неудовлетворительным.

“У нас было 2G, 3G, сейчас 4G. Я думаю, что со мной согласятся украинцы во многих городах, что уже даже 3G перестало работать. Так побежали за 4G, что уже 3G где-то потеряли по пути. Прошу включить в протокольное поручение Правительства НКРСИ провести замеры относительно работы операторов… И пусть затем не обижаются. Мы будем говорить правду”, – отметил Гройсман.

По словам главы Правительства, качество связи в стране существенно ухудшилось.

“И если кто-то говорит, что это транзитный период с 3G к 4G – окей, согласен. Но тогда сделайте его бесплатным. Почему вы должны решать свои технические проблемы за счет потребителей?” – подчеркнул Гройсман, которого цитирует “Интерфакс-Украина”.

По итогам изучения ситуации будет составлен отчет о работе мобильной связи в Украине.

ОБНОВЛЕНО 16:15:

Как сообщил в Facebook заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин, Гройсман поручил провести замеры и аудит работы операторов по предоставлению услуг по доступу к мобильному интернету.

“Премьер-министр только что на Кабмине поручил НКРСИ провести замеры и аудит работы операторов по предоставлению услуг по доступу к мобильному интернету. По его словам, в период перехода на 4G нельзя допускать снижения уровня качества услуг предоставления доступа к мобильному интернету в формате 3G”, – написал Золотухин.

Золотухин1

6 марта крупнейшие мобильные операторы – “Киевстар”, “Vodafone-Украина” и lifecell – купили частоты под 4G за 5,43 млрд гривен. В связи с этим украинские мобильные операторы Lifecell, Vodafone и Kyivstar показали абонентам, как проверить поддержку связи четвертого поколения SIM-картой и телефоном.
11 июля Нацкомиссия регулирования связи выдала компании “ТриМоб” (“Укртелеком”) копию лицензии на 3G. Ее будет использовать для работы в Украине британский виртуальный оператор LycaMobile.
22 мая Министерство здравоохранения Украины подписало приказ о внесении изменений в санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электромагнитных излучений. Это позволит мобильным операторам уменьшить инвестиции на построение современных сетей и сократить количество разрешительных документов при внедрении 4G.