Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

Цель стратегии – восстановить стабильное развитие отрасли авиастроения в Украине и обеспечить рентабельность высокотехнологичного производства авиационной техники.

“Украина – одна из немногих стран мира, которая имеет возможности полного цикла производства авиационной техники. В то же время сегодня мы наблюдаем падение производства и занятости на авиастроительных предприятиях. Авиационная отрасль чрезмерно зависит от российских контрагентов. Мы должны это изменить”, – подчеркнул в ходе заседания первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Антонов” может начать выпуск “принципиально новых самолетов”

Стратегией возрождения украинского авиастроения, в частности, предусмотрены:

– оптимизация и модернизация производства самолетов “Ан”;

– модернизация и производство вертолетов “Ми”;

– импортозамещение комплектующих из РФ;

– структурное реформирование предприятий отрасли авиастроения.

Как уточнил Кубив, в результате реализации стратегии можно будет не только увеличить объемы выпуска самолетов и вертолетов для внутренних потребностей, “но и сохранить как минимум 60 тысяч рабочих мест для специалистов авиастроительной отрасли”.

В результате реализации Стратегии также ожидается:

– разработка новых образцов транспортных самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, а также модернизация уже имеющихся моделей пассажирских и транспортных самолетов и вертолетов;

– повышение качества производства авиационной техники до уровня лучших мировых аналогов, а также внедрение международных систем сертификации продукции;

– расширение взаимодействия между государственным и частным сектором, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в авиастроение.

1 февраля сообщалось, что “Антонов” предлагает создать на базе аэропорта “Гостомель” сервисный центр для обслуживания самолетов и грузовой хаб.
В мае прошлого года государственное предприятие “Антонов”, входящее в состав госконцерна “Укроборонпром”, подписало меморандум о сотрудничестве с Turkish Aerospace Industries (TAI) для разработки и производства различных модификаций беспилотников (БПЛА), в том числе и ударных, для нужд Вооруженных сил Украины.