В Днепре в ходе беспорядков с участием болельщиков футбольных клубов “Динамо” и “Шахтер” пострадали 5 сотрудников полиции.

Об этом проинформировали в пресс-службе полиции Днепропетровской области.

“В результате конфликта были травмированы 5 сотрудников полиции и повреждены 3 полицейских автомобиля”, – сказано в сообщении.

С места массовых беспорядков в Днепровский отдел полиции были доставлены 27 болельщиков, их личности установлены. Сейчас следователи отрабатывают видеоматериалы с места инцидента. “Роль каждого доставленного будет установлена, после чего их действиям дадут правовую оценку”, – от метили в полиции.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), что предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

полиция

Стоит отметить, что беспорядки произошли 9 мая после 18:00 на перекрестке ул. Андрея Фабра и пр. Пушкина в Днепре перед началом футбольного матча Кубка Украины между “Динамо” и “Шахтером”.

В городе перед матчем проходил марш фанатов, который перерос в беспорядки. Один из болельщиков бросил за бронежилет инспектора патрульной полиции пиротехническое изделие. В результате полицейский получил ожоги шеи и левого предплечья.

9 мая в Днепре на стадионе “Днепр-Арена” состоялся финальный матч Кубка Украины по футболу, в котором донецкий “Шахтер” обыграл киевское “Динамо””.
В апреле в Мариуполе во время футбольного матча между местной командой и киевским “Динамо” возникла драка между болельщиками и правоохранителями. Пострадали девять полицейских.