Министерство образования и науки Украины обнародовало для общественного обсуждения проект Государственного стандарта по украинскому языку как иностранному.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Проект содержит требования к уровню владения украинским языком лицами, для которых он не является родным (первым). Он разработан с целью единого подхода к разработке новых учебных программ, создания современных учебников по украинскому языку как иностранному, подготовки словарей, открытия украиноязычных программ и языковых центров.

“Это обусловлено, в частности, тем, что в рамках Болонского процесса, к которому Украина присоединилась еще в 2005 году, ежегодно растет количество программ обмена между украинскими и зарубежными университетами. Как следствие – растет число иностранных студентов, желающих овладеть украинским языком. Вместе с тем увеличивается количество академических организаций (например, Кембриджский университет, Берлинский университет имени Гумбольдта, Украинский институт в Лондоне и т. д.), которые дают возможность иностранцам изучать украинский язык”, – объясняют в ведомстве.

Предполагается, что выработка единых государственных требований к уровням владения украинским языком как иностранным (стандарт) сможет стать основой для организации и проведения сертификационного экзамена (диагностики) и основанием для введения документа единого образца (сертификата), удостоверяющего уровень владения украинским языком.

Предлагается определить 6 уровней владения украинским языком: начальный (А1), базовый (А2), рубежный (В1), средний (В2), высокий (С1) и свободный (С2).

К каждому уровню прилагается четкий перечень коммуникативных умений и навыков по всем видам речевой деятельности (слушание, чтение, письмо, говорение), которые подробно описаны в соответствии с Общеевропейскими рекомендациями по языковом образовании.

Составителями проекта Государственного стандарта по украинскому языку как иностранному являются: Данута Мазурик (Львовский национальный университет им. Ивана Франко), Александра Антонов (Львовский национальный университет им. Ивана Франко, ОО “Центр украинистики”), Елена Синчак (Украинский католический университет), Галина Бойко (Национальный университет “Львовская политехника”, МИОК).

В турецких школах введут уроки изучения украинского и болгарского языков.