Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании принял пакет решений, которые существенно упрощают условия ведения бизнеса.

Как проинформировали в пресс-службе Кабмина, решения были разработаны Минэкономразвития при поддержке Офиса эффективного регулирования.

В частности, одна из инициатив МЭРТ – это введение риск-ориентированного подхода в деятельности инспекционных органов.

“99 % проверок бизнеса сегодня фиксируют нарушения. Это происходит потому, что их деятельность направлена на применение санкций. Инспекторы должны проверять с целью устранения правонарушений, а не наложение санкций”, – отметил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив во время заседания Правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин сформировал пакет из 35 законопроектов для экономического роста

В МЭРТ рассчитывают, что реализация такого подхода создаст мощную аналитическую систему, что будет функционировать на основе достоверной информации и повысит точность оценки степени риска субъектов хозяйствования, а также позволит фокусироваться на проверках наиболее рисковых предприятий. Система также будет обеспечивать потребителей информацией о степени риска конкретного производителя.

Кроме того, Правительство приняло Концепцию реформы института саморегулирования в Украине.

“Сейчас бизнес фактически отстранен от регулирования своего рынка, а органы государственной власти тратят значительные ресурсы на выполнение функций по регулированию хозяйственной деятельности”, – подчеркнул Кубив.

Он уточнил, что реализация данной концепции фактически дает старт становлению единой госполитики по саморегулированию в Украине.

Правительство также отменило ряд актов, чтобы уменьшить нагрузку на предприятия розничной торговли алкогольными напитками, торговли нефтепродуктами и ремонта бытовой техники в части использования печатей. “Как известно, в прошлом году был принят закон, который окончательно отменил использование печатей. Однако некоторые акты КМУ до сих пор требуют этого. Так, в частности, нужна печать на ценниках к алкогольным изделиям. До сих пор действовал запрет принимать нефтепродукты на АЗС при несоответствии пломбы на цистерне оттиску печати на товаротранспортной накладной или обязательное дублирование на бумажном носителе документов, составленных в электронной форме и так далее. Сегодня все эти требования были отменены”, – уточнили в пресс-службе Кабмина.

В феврале этого года Премьер-министр Владимир Гройсман инициировал создание межведомственной комиссии по защите бизнеса. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Кабмина.
3 января 2018 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, направленный на упрощение ведения бизнеса и привлечение инвестиций эмитентами ценных бумаг.
1 декабря прошлого года Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменении в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования”, который в народе называют законом “Маски-шоу стоп”.