Парламент Венгрии поддержал назначение Виктора Орбана на пост премьер-министра страны. Таким образом, политик в четвертый раз возглавил венгерское правительство.

Об этом сообщает Associated Press.

В четверг, 10 мая, за назначение Орбана проголосовали 134 депутата, из которых 133 – члены его партии “Фидес-Венгерский гражданский союз”. Против его избрания выступили 28 парламентариев.

Некоторые из оппозиционных партий бойкотировали заседание.

После голосования Орбан принял присягу и изложил цели своего правительства на ближайшие годы. Он, в частности, подчеркнул свою приверженность консервативным идеалам, отметив, что является сторонником “христианской демократии”.

Орбан1

Фото: AP

Орбан также выразил несогласие с принципами распределения мигрантов среди стран-членов ЕС. По его мнению, массовая миграция в Европу “разрушит континент”. “Я убежден, что в конечном итоге миграция приведет к разрушению наций и государств. Национальные языки ослабеют, границы исчезнут, национальные культуры будут нивелированы, и останется единое открытое общество”, – подчеркнул политик.

Орбан в ходе выступления отметил, что Венгрия хотела бы сыграть более важную роль в определении будущего ЕС.

“Нам нужен ЕС, и ЕС нуждается в нас. В связи с этим мы готовы принять участие в качестве модераторов изменений, которых ЕС не может избежать, даже если он этого захочет”, – заявил Орбан.

Помимо этого, политик объявил о намерении к 2030 году вывести Венгрию в пятерку самых успешных стран Евросоюза. Он пообещал продолжить крупномасштабное строительство дорог, привлечь инвесторов для увеличения производства и экспорта, развивать систему здравоохранения и укреплять вооруженных сил.

Виктор Орбан был премьер-министром с 1998 по 2002 гг., а затем неизменно с 2010 года.

Стоит отметить, что партия Фидес уверенно выиграла парламентские выборы в Венгрии, которые состоялись в начале апреля. Партия получила 133 из 199 мандатов в парламенте.

Орбан2

Орбан3

Фото: AP

14 апреля, в Будапеште прошла многотысячная акция “Мы – большинство”. Люди вышли на протест против результатов выборов, на которых уверенную победу одержала партия ФИДЕС во главе с Виктором Орбаном.
21 апреля в Будапеште десятки тысяч венгров вышли на акцию протеста против государственного контроля над средствами массовой информации.