Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил вместо себя другую кандидатуру на пост главы регионального правительства.

Об этом сообщает Reuters.

Он предложил в качестве своего преемника депутата Куима Торра, призвав следующего регионального руководителя построить независимую страну.

Каталонские законодатели должны выбрать лидера, чтобы сформировать правительство до 22 мая.

Напомним, что Карлес Пучдемон вышел из тюрьмы в немецком Ноймюнстере после того, как за него внесли 75 тыс. евро залога.

Бывший глава Каталонии находился под стражей в городе Ноймюнстер на севере Германии с 25 марта. Его задержала немецкая полиция на основании европейского ордера на арест.

24 марта Верховный суд Испании выдал международные ордера на арест шести каталонских политиков, которые в данный момент находятся за границей, в том числе бывшего главы региона Карлеса Пучдемона.
25 марта экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон выехал из Финляндии в Бельгию.
25 марта немецкие правоохранители задержали бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона после пересечения им границы с Данией.
25 марта тысячи людей вышли на улицы Барселоны в знак протеста против ареста экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона в Германии. Так, в ходе акции произошли столкновения ее участников с полицией, которая применила против демонстрантов дубинки.
Впоследствии бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не намерен отказываться от своих идей.
Ранее бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал власти Испании к диалогу по поводу ситуации в стране, а также высказался относительно возможности привлечения посредников для улаживания конфликта.