9 мая произошел пожар в лагере ромов рядом с населенным пунктом Рудное Железнодорожного района Львова.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

“9 мая 2018 года неизвестными лицами был сожжен лагерь ромов, расположенный рядом с пгт Рудное Железнодорожного района. В результате этого было уничтожено имущество ромов, а сами жители лагеря были вынуждены покинуть поселение”, – говорится в сообщении.

В связи с этим, омбудсмен направила запрос к руководству Главного управления Национальной полиции во Львовской области с просьбой принять меры реагирования в связи с указанными фактам, а также гарантировать публичную безопасность и порядок в пгт Рудное Железнодорожного района.

“В то же время, вызывает беспокойство Уполномоченного по правам человека продолжающаяся тенденция к росту числа инцидентов на почве нетерпимости в отношении представителей ромского национального меньшинства. Так, на контроле Уполномоченного продолжают находиться производства относительно сожжения лагеря ромов на Лысой горе в Киеве радикально настроенными лицами”, – подытожили в офисе омбудсмена.

Как рассказала #Буквам спикер полиции Львова Светлана Добровольская, сейчас правоохранители устанавливают причастных к сожжению стихийного поселения. По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

26 апреля появилось видео разгона ромского табора на Лысой горе в Киеве. На кадрах видно, как ромские родители с детьми бегут от молодых людей в масках и без масок. Те бросают в ромов камни и пшикают газовыми балончиками. Слышно, как ромы зовут на помощь правоохранителей.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал нападение на лагерь ромов в Голосеевском районе Киева.