Президент Петр Порошенко во время брифинга по итогам встречи с президентом Словении Борутом Пахором заявил, что Комитет постоянных представителей Европейского союза включил в список санкций организаторов выборов президента России в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Мы только что получили сообщение как результат нашей интенсивной координации с партнерами по Европейскому союзу, что 8 мая Комитет постоянных представителей ЕС принял решение о введении ограничительных мер в связи с подрывом территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Этим правовым актом в список индивидуальных санкций добавляются те лица, которые принимали непосредственное участие в организации и проведении незаконных выборов президента РФ на территории Крыма”, – сказал он.

В свою очередь президент Словении Борут Пахор подчеркнул, что Любляна и в дальнейшем будет поддерживать санкции против России. “Это единственный механизм, чтобы заставить РФ выполнять “Минск”, – сказал Пахор.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что на президентских выборах в России не было настоящего выбора, и отметила давление на критиков властей.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал коллегам из стран ЕС список из 140 человек, задействованных в организации и проведении незаконных выборов президента РФ в аннексированном Крыму.
22 марта Верховная Рада Украины признала незаконными выборы президента России на территории временно оккупированного Крыма.
19 апреля Президент Украины Петр Порошенко внес в Парламент законопроект, предусматривающий ужесточение правил предоставления и лишения украинского гражданства. В частности, предусмотрено лишение гражданства за участие в голосовании на территории аннексированного РФ Крыма.