Заслуженный артист Украины Виталий Козловский не отрицает своего выступления в Москве на 9 мая и не сожалеет об этом.

Об этом он написал в Facebook.

Козловский рассказал, что за последние четыре года он не выступал в России и считает это недопустимым “по понятным на то причинам”, но на этот раз его пригласили украинцы, живущие в РФ. “После долгих колебаний согласился”, – написал Козловский.

“Я почтил ветеранов там, где меня хотели услышать, и по другому случаю этого выступления я бы себе не позволил. Убежден, что ветераны в Москве такие же, как и в Киеве — они вместе прошли страшную войну, победили в ней, заплатив очень дорогую цену. Они шли до конца, не делили себя на нации, это их память. И они заслуживают того, чтобы прожить свои последние годы достойно, чувствуя нашу благодарность”, — отметил артист.

Певец добавил, что во время концерта получил записку “Украина, мы тебя любим! Пусть всегда будет мир!”.

koz

“Я неоднократно выступал в зоне АТО и буду поддерживать свою страну во всем и всегда. Я горжусь званием заслуженного артиста Украины, и принципиальным условием моего выступления в Москве было — чтобы именно так меня объявили. Чтобы я имел возможность общаться со сцены именно как украинский артист и продвигать украинскую идею и нашу правду простым людям”, — подчеркнул Козловский.

9 мая пользователи Instagram из Москвы обнародовали фото с концерта, посвященного Дню Победы, на котором выступил украинский певец Виталий Козловский.

koz1

Фото: beretta_911

Украинские пользователи раскритиковали выступление Козловского в РФ.

В сентябре 2015 года в Верховной Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается лишить звания “Народный артист Украины” ряд пророссийски настроенных деятелей культуры. В частности, законопроектом предлагается забрать звание у тех деятелей культуры, которые активно сотрудничают с Россией, а это Ани Лорак, Таисия Повалий, Иосиф Кобзон, Николай Басков.
Украинская певица Ани Лорак в декабре 2015 года назвала Украину “больной матерью”, за которую нужно молиться.
В марте 2017 года украинская певица Ани Лорак поклонилась Украине на концерте в Сыктывкаре (Россия), заявив, что без прошлого – нет будущего.