Во время переговоров Президента Украины Петра Порошенко и президента Словении Борута Пахор было принято решение о возведении во Львове памятника словенским воинам, погибшим в Первой мировой войне.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

“Мы отдельно обсуждали вопрос о запуске совместной украинско-словенской комиссии по изучению событий Первой мировой войны. Комиссия не просто запущена, это очень важный период истории, который принципиально замалчивался во время Советского Союза и первых лет нашей независимости. И сегодня я очень благодарен, что мы вернулись к этому. Мы уже восстанавливаем памятники погибшим воинам. Включая памятник, который будет открыт через несколько дней. И это в память о 15 тысячах словенцев, которые во время Первой мировой войны отдали свои жизни на территории Украины”, – сказал Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции.

Президент Украины отметил, что принято решение почтить память украинцев, которые боролись на территории Словении.

23 мая во Львове состоится официальная церемония открытия памятника словенским воинам, погибшим во время Первой мировой войны с участием министров обороны Украины и Словении.

d083fbbbd0d45d8d5ec69fe95c5d0033 1526029454 wysiwyg

Фото: пресс-служба Администрации Президента

Президент Украины Петр Порошенко во время брифинга по итогам встречи с президентом Словении Борутом Пахором заявил, что “запущено и развивается” авиационное сообщение между Киевом и столицей Словении – Любляной.