Главным следственным управлением Национальной полиции начато уголовное производство по факту вмешательства в деятельность Арсения Яценюка во время пребывания на посту премьер-министра Украины с целью препятствования его деятельности и последующей отставки с поста главы Правительства.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Решение об открытии уголовного производства было принято после ряда публикаций в СМИ, а также обращений народных депутатов.

“Будут установлены злоумышленники и привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля) – отметили в полиции.

Кроме того, следствие рассматривает версию заговора группы лиц для реализации своего преступного замысла. По предварительным выводам, группа лиц подкупала граждан, организовывала проплаченные митинги, а также распространяла дискредитационную и ложную информации в СМИ и через народных депутатов, экспертов, других лиц.

“По информации народного депутата Украины Александра Онищенко, только в течение 2015-2016 годов на подобные акции было потрачено более 30 миллионов долларов”, – говорится в сообщении полиции.

10 апреля 2016 года губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что отставка Арсения Яценюка с поста Премьер-министра Украины стала результатом его борьбы.
10 апреля 2016 года глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке.