Правоохранители расследуют хищение 150 тысяч евро при трансфере футболиста киевского “Динамо” Андрея Ярмоленко в футбольный клуб “Боруссия Дортмуд”.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Черниговской области.

“Прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, зарегистрированном по факту мошеннических действий со средствами платежа солидарности, перечисленного за трансфер спортсмена в футбольный клуб “Боруссия Дортмуд”, – сказано в сообщении Согласно данным прокуратуры, в августе 2017 года между футбольными клубами “Динамо Киев” и “Боруссия Дортмуд” был заключен контракт относительно трансфера Ярмоленко. Стоимость трансфера составила 25 млн евро.

Согласно регламенту ФИФА 5 % суммы контракта направляется на развитие спортивных школ, в которых воспитывался футболист. “Спортсмен был учеником, воспитанником и игроком специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу “Юность” в Чернигове с 1997 по 2006 гг., поэтому платеж солидарности, размер которого рассчитывается Федерацией футбола Украины, должен был поступить в спортивную школу. В то же время, по причинам, которые устанавливаются в ходе следствия, часть платежа солидарности в сумме 150 тыс. евро на основании поддельных документов была перечислена одной из общественных организаций с созвучным названием, которая отношения к воспитанию футболиста не имеет. В дальнейшем общественной организацией часть этих средств была перечислена на счета одного из субъектов хозяйствования”, – отмечается в сообщении.

По данному факту прокуратурой по результатам изучения материалов о перечислении средств зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Осуществление досудебного расследования поручено следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Черниговской области.

“На сегодняшний день в уголовном производстве изъяты документы о передвижении средств, наложен арест на денежные активы, проводятся допросы”, – уточнили в прокуратуре. Следствие продолжается.

прокуратура

В августе прошлого года украинский футболист Андрей Ярмоленко подписал контракт с дортмундской “Боруссией”.