Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг Одесского припортового завода, отметив, что предприятие “довели до ручки”.

Такое заявление он сделал в эфире телеканала “112 Украина” во время рабочего визита в Ужгород.

“ОПЗ просто довели до ручки…. Считаю, что здесь сейчас у нового руководителя Фонда госимущества (Виталия Трубарова) есть серьезный вызов, с которым он может справиться. Я готов ему помогать. Его (завод, – ред.) специально завели в долги, я убежден в этом, правоохранительные органы должны дальше это расследовать. Его завели в долги, ослабили именно это предприятие, потом водили всех по кругу, чтобы его не приватизировать, а удерживать в этих коррупционных лапах”, – отметил Гройсман.

По словам Премьера, Кабмин в настоящее время занят решением проблем предприятия.

“Я не вижу пока политической или хозяйственной воли у руководства (завода, – ред.). Если ее не будет, пусть руководство ФГИ меняет руководство завода и привлекает лучших специалистов для очищения предприятия и его публичной продажи”, – добавил Гройсман.

30 апреля работа Одесского припортового завода была остановлена из-за прекращения поставок газа. 

Как сообщил #Буквам первый замглавы Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков, предприятие объявит конкурс по выбору компании для работы по давальческому договору.

Щуриков заверил, что за время приостановки работы ОПЗ не понесет убытки, потому что “завод имеет еще доход от других сопутствующих видов деятельности таких как, перевалка аммиака, перегрузка вагонов аммиака и карбида, приемка судов”.

10 мая Кабинет Министров утвердил перечень крупных государственных предприятий, которые планируется выставить на приватизацию в 2018 году. В него включен и Одесский припортовый завод.
29 января стартовал запуск Одесского припортового завода.
27 декабря Кабинет Министров утвердил финансовый план ПАО “Одесский припортовый завод” на 2018 год.