В апреле Премьер-министр Владимир Гройсман объявил о намерении участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду и привести во власть людей, которые “будут менять Украину”. #Буквам стала известна первая десятка партийного списка политической силы главы Правительства на парламентских выборах.

Так, на выборы Гройсман собирается идти без БПП. Список сформирован с учетом возможных досрочных парламентских выборов или же плановых – зависит от того, что случится скорее: досрочные выборы или плановые. Эту информацию #Буквам сообщил информированный источник в окружении Премьер-министра.

Первая десятка списка партии Гройсмана выглядит следующим образом:

1. Владимир Гройсман;

2. Лилия Гриневич, министр образования и науки Украины;

3. Андрей Тетерук, нардеп от “Народного фронта”;

4. Максим Нефьодов, первый замминистра экономического развития;

5. Андрей Вадатурский, нардеп-мажоритарщик от БПП;

6. Владимир Кистион, вице-премьер-министр Украины;

7. Мирослав Продан, и. о. главы ГФС Украины;

8. Анатолий Присяжнюк, экс-глава Киевской ОГА;

9. Роберт Горват, нардеп-мажоритарщик от БПП;

10. Игорь Ткачук, начальник Одесского филиала Администрации морских портов Украины.

Ранее издание “Обозреватель” сообщило со ссылкой на свои источники, что Гройсман не только идет на выборы в Раду в составе новой политсилы, но и ведет переговоры о составе списка.

Издание также указывало, что первое место в партийном списке займет сам Гройсман, а в десятку войдут министр образования Лилия Гриневич, народный депутат Андрей Тетерук, Максим Нефьодов, народный депутат Андрей Вадатурский, Владимир Кистион, Мирослав Продан, Анатолий Присяжнюк, Роберт Горват и Игорь Ткачук.

13 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что не намерен присоединяться к какой-либо политической силе.
22 декабря прошлого года Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что не намерен инициировать изменения в составе Правительства.
В июле Владимир Гройсман заверил, что у него нет президентских амбиций.