По итогам шести недель со старта кампании по подписанию деклараций с врачами договоры с врачами подписали 3,5 млн украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Так, пациенты выбирали из более 20 тысяч врачей, которые уже зарегистрированы в электронной системе охраны здоровья.

Больше всего деклараций подписали в Харьковской области – 404 500. На втором месте в данном рейтинге расположился Киев (326 020), на третьем – Винницкая область (298 754), на четвертом – Днепропетровская область (282 836) и на пятом месте – Донецкая область (267681).

В ведомстве добавили, что в регионах проводят ярмарки здоровья, во время которых люди могут познакомиться с врачами первичного звена, подписать с ними декларации, а также пройти медицинские обследования.

Кроме того, в Минздраве заявили о недопустимости случанв манипулирования общественным мнением, когда украинцам в ультимативной форме требуют подписать декларации с определенным врачом, угрожая оставить их без медицинской помощи, не провести необходимых исследований или не выдать справку.

“Право на свободный выбор врача закреплено в “Порядке выбора врача, который оказывает первичную медицинскую помощь”, утвержденном приказом Минздрава №503 от 19.03.2018. Если проблемный вопрос не решается на местном уровне, с главным врачом медицинского учреждения, смотрите алгоритм действий в случае нарушения ваших прав и оставляйте отзыв в форме обратной связи“, – добавили в Минздраве.

3 мая сообщалось, что с момента старта приписной кампании “Доктор для каждой семьи” всего три семейных врача и два педиатра в Украине набрали нужное количество пациентов.
2 апреля исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что кампания по выбору семейного врача будет разворачиваться постепенно, по мере готовности каждого медучреждения и области.
2 апреля в Украине стартовала национальная кампания “Врач для каждой семьи”, в рамках которой граждане смогут выбрать врача первичного звена и заключить с ним декларацию о медобслуживании.