Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому природный газ будет поставляться из Азербайджана в страны ЕС в обход российской территории, будет введен в эксплуатацию 12 июня.

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, сообщает Anadolu.

“Ввод TANAP в эксплуатацию – залог продолжения активной энергетической политики Анкары”, – сказал Албайрак.

По его мнению, реализация проекта TANAP – показатель сильного лидерства, долгосрочной политики и стабильности.

“Обсуждения по вопросу реализации Nabucco (нереализованный проект магистрального газопровода протяжённостью 3300 км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, -ред.) продолжались долгие годы, но подвижек достигнуто не было. В то же время благодаря сотрудничеству Турции и Азербайджана реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода близится к концу”, – сказал Албайрак.

Кроме того, министр отметил, что нынешним летом Турция приступит к глубоководному бурению в Средиземном море.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров газа в год, из которых 6 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны. На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

В мае 2016 года Европейский союз начал строить Трансадриатический газопровод для транспортировки голубого топлива из Азербайджана