Новоизбранный премьер-министр Армении Никол Пашинян 13 мая провел совещание с новыми министрами, где главным заданием назвал подготовку страны к досрочным выборам.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Пашинян поздравил всех с назначением, попросив перейти к работе уже с сегодняшнего дня, “поскольку есть оперативные задачи, требующие немедленного решения”.

“Логика и философия нашей работы сводятся к тому, чтобы сделать жизнь граждан более удобной и благополучной. Разумеется, в политическом плане наша приоритетная задача — это подготовка к проведению внеочередных парламентских выборов, однако к этому моменту у нас должны быть серьезные результаты”, — подчеркнул премьер.

Граждане Армении, по его словам, должны почувствовать, что правительство подотчетно им.

Одним из важных вопросов он считает подготовку программы правительства, после чего она должна быть представлена в парламенте. Программа, уверен Пашинян, должна быть оптимистичной и соответствовать ожиданиям людей. Важнейшей задачей правительства он назвал формирование новой философии, культуры и подхода к работе. Также он призвал всех министров работать, как единая команда.

“Мы должны оправдать надежду граждан республики”, – подчеркнул глава кабмина во время совещания с министрами.

Напомним, 8 мая Никол Пашинян был избран премьер-министром Армении. Во втором туре за него проголосовали 59 депутатов парламента.

12 мая президент Армении Армен Саркисян подписал указы о назначении министров в составе правительства Никола Пашиняна.

7 апреля парламент Армении проголосовал за кандидатуру экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.
17 апреля лидер парламентской фракции “Елк” и партии “Гражданский договор” Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении.
22 апреля в Ереване правоохранители с применением спецсредств начали разгон акции протеста оппозиции, в ходе которого был задержан лидер протестного движения, депутат Национального собрания Армении Никола Пашинян.
23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян объявил о своей отставке.
28 апреля стало известно, что правящая в Армении Республиканская партия, лидером которой является экс-президент и бывший премьер-министр страны Серж Саргсян, не будет выдвигать своего кандидата на пост главы правительства.
2 мая комитет по государственным доходам Армении обратился к участникам акций протестов с просьбой не препятствовать въезду грузовиков с продовольствием в страну, объяснив такую просьбу необходимостью обеспечения продовольственной безопасности в стране.