Королева Великобритании Елизавета II дала официальное письменное согласие на брак принца Гарри и Меган Маркл.

Об этом сообщает Reuters.

Королева благословила этот союз принца Гарри и Меган Маркл еще в марте, однако согласно закону “О королевских браках”, все прямые потомки короля Георга II перед бракосочетанием должны получить согласие действующего монарха в письменном виде.

Письменное разрешение оформлено на велене – материале для письма или книгопечатания из шкур млекопитающих (название происходит от фр. vélin, что означает “телячья кожа”). Указанный материал применяется в Британии только для важных государственных документов.

“Этим документом подтверждаем, что мы даем согласие на заключение брака между нашим горячо любимым внуком Генри Чарльзом Альбертом Дэвидом из Уэльса и Рэйчел Меган Маркл”, – говорится в разрешении на брак, обнародованном на официальном сайте королевской семьи.

разрешение1

Фото: royal.uk

Текст документа написан разноцветным шрифтом. С левой стороны изображен красный дракон — геральдический символ Уэльса, а также роза, чертополох и трилистник, которые являются официальными цветочными эмблемами Великобритании.

С правой стороны нарисованы символы, что непосредственно относятся к союзу между Маркл и принцем Гарри. В частности, изображена роза как национальный цветок США, золотые маки (цветы Калифорнии, где родилась Маркл), а также валлийский лук-порей вместе с гербом принца Гарри.

На листе есть корона и символ Содружества, а также подпись королевы (в правом верхнем углу). Сам документ скреплен красной королевской печатью.

Он будет передан принцу Гарри и Меган Маркл после того, как они свяжут себя узами брака. Церемония состоится 19 мая в Виндзорском замке.

разрешение2

разрешение3

разрешение4

Фото: royal.uk

разрешение8

разрешение7

разрешение9

Фото: Reuters