Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США могут ввести санкции в отношении компаний из Европы, которые после выхода Вашингтона из ядерного соглашения продолжат вести бизнес с Ираном.

Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.

По словам Болтона, такие санкции “возможны”.

“Это возможно. Все зависит от действий других правительств”, – отметил он.

Советник Трампа также предположил, что европейские страны “поймут, что в их интересах в конечном счете согласиться” с позицией США по ядерной сделке с Ираном.

“Надеюсь, европейцы поймут, что в конечном итоге их интерес в том, чтобы согласиться с нами… Я думаю, что в настоящий момент в Европе действительно удивлены, что мы вышли из соглашения, удивлены возобновлением жестких санкций. Мы посмотрим, что будет дальше”, – подчеркнул Болтон, которого цитирует Reuters.

Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерного соглашения с Ираном 8 мая. Американский лидер назвал соглашение “ужасной односторонней сделкой”, неспособной предотвратить появление у Ирана ядерного оружия в скором будущем. Он также пообещал восстановить жесткие санкции, затрагивающие ядерную деятельность Тегерана. Кроме того, Трамп пригрозил санкциями странам, которые продолжат сотрудничество с Ираном.

СПРАВКА. Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение по иранской ядерной программе) был принят в июле 2015 года. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации плана. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. Помимо Ирана и США, документ подписали Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай.

8 мая стало известно, что Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном.
8 мая президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран привержен сохранению ядерного соглашения, несмотря на решение Вашингтона. В связи с этим он поручил провести переговоры с другими подписантами документа.
10 мая сообщалось, что власти Саудовской Аравии инициируют процесс разработки ядерного оружия, если Иран возобновит свою ядерную программу.
11 мая президент США Дональд Трамп признался, что надеется заключить новую “хорошую сделку” с Ираном.