Сегодня донецкий “Шахтер” в предпоследнем туре Премьер-лиги в Харькове обыграл “Верес” и досрочно завоевал звание чемпиона Украины.

Об этом сообщает Xsport.

Поединок команды против “Динамо” турнирного значения уже иметь не будет. Стоит отметить, что “Шахтер” выиграл чемпионат Украины в 11-й раз.

Единственный гол в ворота соперника забил Марлос, реализовав пенальти.

“Шахтер” в течение всего матча контролировал ход игры, не позволяя сопернику создать опасные моменты у своих ворот.

Стоит отметить, что “горняки” в этом сезоне сделали “золотой дубль”, выиграв и Кубок, и чемпионат Украины.

Шахтер2

Шахтер1

Чемпионат Украины. 31 тур. “Шахтер” – “Верес” 1:0

Гол: Марлос, 5

“Шахтер”: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Бутко, Исмаили, Тайсон, Степаненко, Марлос (Нем, 87), Фред, Алан Патрик (Коваленко, 63), Феррейра (Кайоде, 78).

“Верес”: Бандура, Лукьянчук, Симинин, Приймак, Мягков (Морозенко, 78), Каленчук, Карасюк, Кожанов (Барабаш, 73), Адамюк, Кулиш (Жулио Сезар, 89), Степанюк.

Предупреждения: Кривцов, 44, Фред, 64.

Шахтер4

ОБНОВЛЕНО 23:30:

Президент Украины Петр Порошенко поздравил в Facebook донецкий “Шахтер”. “Поздравляю донецкий “Шахтер” с 11-м чемпионством, добытым в напряженной спортивной борьбе. Не сомневаюсь, что придет время и этот славный футбольный клуб вернется на свой родной стадион в деоккупированном Донецке, и будет прославлять новыми успехами, в том числе в Лиге чемпионов, Украинское государство”, – написал Глава государства.

Порошенко

9 мая в Днепре на стадионе “Днепр-Арена” завершился финальный матч Кубка Украины по футболу, в котором донецкий “Шахтер” обыграл киевское “Динамо”. Таким образом, “Шахтер” в 12-й раз в своей истории завоевывает Кубок Украины. Это рекорд по количеству выигранных трофеев (у “Динамо” – 11).
13 марта донецкий “Шахтер” проиграл в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против “Ромы”.