Грузинские силовики усилили оцепление на акции протеста в Тбилиси, на проспекте Руставели установлены два водомета, один из них развернут к тем, кто против легализации наркотических веществ, тогда как рядом митингуют сторонники мер по легализации.

Об этом сообщает Kavkaz-Uzel.

Сегодня в центре Тбилиси проходит сразу три протестных акции. Одна из них – это акция общественного движения “Белый шум”. Две других были организованы их противниками — неонацистской группой “Национальное единство Грузии” и организацией “Молодой национальный альянс”, которую возглавляет Георгий Габедава.

На проспект Руставели прибыл вооруженный спецназ и введена спецтехника. Полиция перекрыла проезжую часть проспекта тремя автобусами, чтобы отгородить территорию у здания парламента от участников контракции. Мобилизованы также дополнительные силы полиции.

Грузия

Фото: Фото: ლიბერალი / Liberali / Facebook

Грузия1

Фото: Общественное телевидение Грузии

Грузия3

Грузия4

Фото: რადიო თავისუფლება / Facebook

Ситуация периодически обостряется, происходят стычки протестующих и полиции.

“Белый шум” протестует в Тбилиси уже второй день. Их митинги — это продолжение акций, стихийно начавшихся в столице в ночь на 12 мая, сразу после спецоперации в ночных клубах Bassiani и Cafe Gallery. В “Белом шуме” заявляют, что полицейские рейды прежде всего были демонстрацией силы.

Теперь активисты требуют отставки премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, главы МВД Грузии Георгия Гахария и реформы наркополитики, которую в “Белом шуме” считают репрессивной.

В Тбилиси (Грузия) полиция в ночь на субботу, 12 мая, провела в нескольких ночных клубах города “антинаркотический рейд”, применив при этом силу. Впоследствии на улицы города в знак протеста вышли сотни людей, произошли столкновения.