В Великобритании самоходный моторизованный сарай разогнали до скорости 100 миль в час (около 160 км/ч).

Об этом сообщает ВВС.

Испытания прошли на пляже в Уэльсе. Таким образом необычное транспортное средство побило свой предыдущий рекорд в 80 миль в час (около 129 км/ч).

Его владелец — 53-летний садовник Кевин Никс из Оксфордшира. На создание моторизированного сарая на колесах он суммарно потратил более 13 тысяч фунтов стерлингов.

сарай

Фото: ВВС

Все работы мужчина делал сам: построил сарай, установил двигатель и закрепил шасси. Стоит отметить, что Никс установил двигатель с турбонаддувом мощностью в 400 лошадиных сил, что превышает мощность многих спортивных авто.

Несколько раз он совершенствовал свое транспортное средство: в частности, менял двигатель на более мощный.

Впервые мысль построить сарай на колесах пришла в голову Никсу в 2015 году, когда сломался его Volkswagen Passat.

Мужчина потратил 12 месяцев и 5 тысяч фунтов (около 7 тысяч долларов) на то, чтобы сарай можно было зарегистрировать, “возить дочку в школу”, а также “ездить в магазины”.

“Я все сделал: построил сарай, поставил двигатель, соорудил шасси. Только что крышу не покрыл рубероидом. А потом я подумал: интересно, а как быстро может разгоняться эта штука? Я принял участие в нескольких соревнованиях и в общем все их выиграл. Я превысил скорость в 80 миль в час (129 км/ч) и побил все рекорды, включая рекорд Книги Гиннеса. Но, к сожалению, я запорол двигатель, и с ним пришлось повозиться”, – рассказал мужчина ВВС.

Комментируя новый рекорд скорости, Никс подчеркнул, что “лучше и быть не могло”.

сарай2

Фото: ВВС

сарай3

сарай4

сарай5

сарай6

сарай7

сарай8

Фото: shutterstock.com

В начале мая французский велогонщик Франсуа Жисси погиб при попытке установить новый мировой рекорд.
В марте транспортный авиалайнер Stratolaunch Model 351, крупнейший в мире по размаху крыльев, разогнали до рекордной для него скорости.