Сегодня, 14 мая, в Иерусалиме состоится церемония открытия посольства США в Израиле.

Об этом пишет ВВС.

Так, американское посольство переедет из Тель-Авива. На официальной церемонии будут присутствовать президент США Дональд Трамп, его дочь Иванка со своим мужем Джаредом Кушнером.

Стоит отметить, что решение Дональда Трампа перенести посольство из Тель-Авива вызвало недовольство палестинцев, которые утверждают, что Восточный Иерусалим является столицей их будущего государства.

Израиль же считает его своей “вечной и неразделенной” столицей.

Прошлогоднее решение президента Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало значительное противоречие в международном сообществе.

Временное посольство начнет работу в понедельник в здании американского консульства в Иерусалиме. Тем временем будет подыскиваться здание побольше, и уже тогда остальная часть посольства переедет из Тель-Авива.

 101529930 hi046763169

Фото: GETTY IMAGES

Кроме того, на церемонии открытия будут присутствовать министр финансов США Стивен Мнучин и заместитель Госсекретаря США Джон Салливан.

Напомним, что Европейский союз высказался категорически против перемещения посольства в Иерусалим.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал все страны последовать примеру США и перенести свои посольства в Иерусалим.
9 января американские СМИ сообщали, что официальный Вашингтон планирует перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в 2019 году.
24 февраля сообщалось, что американская сторона планирует открыть посольство США в Иерусалиме в мае.